МОУ "Ошейкинская средняя общеобразовательная школа"

www.osheikino-school.znaet.ru / Воспитательная деятельность / Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

1 сентября новый учебный год начался для школьников поселка Лотошино и Лотошинского района. Первый в жизни звонок прозвенел для  первоклассников. После традиционных торжественных линеек в школах состоялись классные часы на тему «Уроки семьи и семейных ценностей».
Взаимодействие и сотрудничество семьи и школы является «вечным» вопросом педагогики, так как от совместной работы семьи и школы зависит  будет ли учебно-воспитательный процесс успешен или нет. Участие, вклад семьи в общее дело воспитания ребёнка порой оказывается недостаточным. Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка будет успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях.
В 10 классе Ошейкинской средней общеобразовательной школе после торжественной линейки прошел классный час по теме «Я и  моя семья». Целью которого было знакомство с классом, семейными ценностями каждого ученика, формирование комфортной и теплой внутрисемейной обстановки. Классный час проходил в форме беседы.
Задачами классного часа являлись:
- формирование уважительного отношения к членам семьи;
- формирование у детей понимания сущности основных социальных ролей: дочери, сына, мужа, жены;
- формирование правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям;
- воспитание духовных потребностей: любовь и уважение к окружающим; этических; познавательных нормы;
- помощь ребенку в  оценке своего места в семье.
Дети подготовили мини-сочинение на тему «Моя семья», «Родословная», генеалогическое древо семьи, семейные фотографии.
По окончанию классного часа, классный руководитель Цыганок О.П., раздала детям памятки «Семейные заповеди».

Дискуссионный клуб Министерства образования и науки Российской Федерации.

Московский государственный областной университет

Общий отдел - телефон: 780-09-43, доб. 1340,
    e-mail: office@mgou.ru

Электронный дневник учащихся школы