МОУ "Ошейкинская средняя общеобразовательная школа"

www.osheikino-school.znaet.ru / Локальные документы / Положение о публичном докладе

Положение о публичном докладе

I. Общие положения

1. Публичный доклад о состоянии и результатах развития муниципального общеобразовательного учреждения «Ошейкинская средняя общеобразовательная школа» (далее: Доклад) – важное средство обеспечения информационной открытости и прозрачности муниципального учреждения, форма широкого информирования общественности, прежде всего родительской об основных результатах и проблемах функционирования и развития муниципального общеобразовательного учреждения «Ошейкинская средняя общеобразовательная школа ».

Доклад отражает состояние дел в муниципальном образовательном учреждении, результат его деятельности за отчетный (годичный) период.

2. Основными целевыми группами, для которых готовится и публикуется Доклад, являются родители (законные представители) обучающихся, местные органы власти, социальные партнёры, местная общественность.

3. В подготовке Доклада принимают участие специалисты муниципального образовательного учреждения, члены Управляющего совета.

4. Доклад подписывается совместно руководителем МОУ «Ошейкинская средняя общеобразовательная школа» и председателем Управляющего совета образовательного учреждения.

5. Доклад публикуется и распространяется в различных формах – в местных СМИ, в виде отдельной брошюры, на официальном Интернет-сайте МОУ «Ошейкинская средняя общеобразовательная школа».

6. Доклад является документом постоянного хранения; орган управления образованием обеспечивают хранение Докладов и их доступность для всех заинтересованных лиц.

II.Структура Доклада.

8. Доклад включает в себя аннотацию, основную часть (текстовая часть по разделам, иллюстрированная необходимыми графиками, диаграммами, таблицами и др.), приложения с табличным материалом.

9. Структура Доклада и основные рассматриваемые  в Докладе показатели утверждаются  муниципальным органом государственно-общественного управления образованием.

10. Примерная структура Доклада включает следующие основные разделы:

1)     Условия функционирования муниципального общеобразовательного учреждения  (характеристика территории, демографическая ситуация, экономические условия и др.)

2)     Характеристика  муниципального общеобразовательного учреждения.

3)     Условия организации образовательного процесса. Ресурсное обеспечение муниципального общеобразовательного учреждения (финансирование, материально-техническая база, кадры).

4)     Приоритетные цели и задачи развития муниципального общеобразовательного учреждения, деятельность по их решению в отчетный период.

5)     Результаты функционирования и развития муниципального общеобразовательного учреждения (доступность образования, результаты обучения, результаты реализации социальной функции образования, эффективность использования ресурсов, институциональные  изменения).

6)     Основные сохраняющиеся проблемы муниципального общеобразовательного учреждения (в том числе, не решенные в отчетном году).

7)     Основные направления развития муниципального общеобразовательного учреждения в ближайшей перспективе.

В заключение каждого раздела представляются краткие итоговые выводы, обобщающие и разъясняющие приводимые данные.

11. В докладе по основным показателям целесообразно проводить:

-        сопоставление со средними показателями по области,  с показателями других муниципальных образовательных учреждений, близких по структуре и масштабам, или имеющих характеристики, которые представляются желательными,

-        сравнительный межшкольный анализ.

12. Язык и стиль доклада должны обеспечивать  доступность содержания доклада широкой общественности. Текст доклада, по-возможности, должен исключать научную или специальную терминологии, аббревиатуры. При  использовании не имеющих широкого распространения  понятий и терминов их необходимо сопровождать комментариями и (или) включать в доклад  методические пояснения (комментарии) как приложение.

III. Подготовка Доклада

12. Подготовка Доклада является организованным процессом и включает в себя следующие этапы:

- утверждение состава и руководителя (координатора) рабочей группы ответственной за подготовку Доклада (как правило, соответствующая рабочая группа включает в себя специалистов муниципального учреждения образования, членов Управляющего совета, представителей профессиональных педагогических организаций и т.д.);

- утверждение графика работ по подготовке Доклада;

-  разработка структуры Доклада;

- утверждение структуры  доклада;

- сбор необходимых для Доклада данных;

- написание отдельных разделов доклада, его аннотации, сокращенного (например, для публикации в местных СМИ) варианта;

- представление и обсуждение проекта Доклада на расширенном заседании  Управляющего совета ОУ;

- доработка проекта Доклада по результатам обсуждения;

- утверждение Доклада Управляющим советом ОУ (в том числе сокращенного его варианта) и подготовка его к публикации.

IV. Презентация Доклада

13. Подготовленный утвержденный Доклад публикуется и доводится до общественности.

14. В целях публикации и презентации Доклада рекомендуются:

- проведение специальных муниципальных совещаний и конференций с участием представителей общественности, СМИ;

- издание полного текста Доклада;

- публикация сокращенного варианта Доклада в местных СМИ;

- размещение Доклада на Интернет-сайте муниципального образовательного учреждения;

15. При презентации Доклада целесообразно указать заинтересованной общественности варианты обратной связи для направления  вопросов, замечаний и предложений по различным аспектам функционирования и развития образования, деятельности муниципального образовательного учреждения .

Дискуссионный клуб Министерства образования и науки Российской Федерации.

Московский государственный областной университет

Общий отдел - телефон: 780-09-43, доб. 1340,
    e-mail: office@mgou.ru

Электронный дневник учащихся школы